Logo_Termin
Logo-Bild
Regatten LVSS 2017

Termin/Zeit Regatta
Details
08.04.-09.04.

Bostalkapp

Klasse: Hobie 16
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
17.04.

Osterregatta

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
29.04.-30.04.

Maiglöckchenregatta

Klasse: Opti A + B
Revier: Losheim
Ausrichter: RSC Losheim
30.04.

Frühjahrsregatta

Klasse: Ausgleicher / Opti C
Revier: Remering
Ausrichter: Segelcub-Saar
01.05.

1. Mai Regatta

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
05.05.

1. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
06.05.

Schaumbergregatta, Ansegeln

Klasse: Ausgleicher 1 + 2 + 3
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
13.05.

Saisoneröffnungsregatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
20.05.-21.05.

Bostal Cup

Klasse: 29er, 420
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
26.05.

2. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
27.05.-28.05.

Bostaltrophy

Klasse: Opti A + B
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
27.05.-28.05.

Bostaltrophy

Klasse: Laser Standard (RL SM) + Radial (RL)
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
27.05.-28.05.

Cremantregatta

Klasse: 517
Revier: Mittersheim
Ausrichter: Yacht-Club SB
03.06.

Frühjahrsregatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
03.06.-04.06.

5-Seen-Pokal Stockweiher

Klasse: Opti A + B
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
03.06.-05.06.

Saar-Lor-Lux Regatta

Klasse: 2.4 mR
Revier: Bostalsee
Ausrichter: Yacht-Club SB
10.06.-11.06.

470er Saarlandmeisterschaft

Klasse: 470
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
16.06.

3. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
17.06.-18.06.

Salü - Opti

Klasse: Opti A + B
Revier: Mittersheim
Ausrichter: Yacht-Club SB
17.06.-18.06.

Sommerstart

Klasse: Ausgleicher 1 + 2 + 3
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
24.06.

20 SM vom Stockweiher

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
25.06.

Remering-Cup

Klasse: Ausgleicher / Opti C
Revier: Remering
Ausrichter: Segelcub-Saar
25.06.

Schaufahren Seepromenade

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
01.07.-02.07.

DM und Clubmeisterschaft WSCS

Klasse: Surfer Race Board / BiC
Revier: Bostalsee
Ausrichter: Windsurf-Club Saar
07.07.

4. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
08.07.-09.07.

Finn - Laser - Opti Cup

Klasse: Finn / Laser / Radial / Opti A+B
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
08.07.-09.07.

Saarlandmeisterschaft MSF

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
15.07.

Deutsch-Französische Regatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
28.07.

5. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
30.07.

Seefestregatta

Klasse: Ausgleicher 1 + 2 + 3
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
11.08.

6. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
12.08.-13.08.

Saarpokal

Klasse: 505
Revier: Bostalsee
Ausrichter: Yacht-Club SB
12.08.-13.08.

Clubmeisterschaft

Klasse: Ausgleicher
Revier: Losheim
Ausrichter: RSC Losheim
15.08.

Familienregatta

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
19.08.

Sormmer-Regatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
19.08.-20.08.

Régate de voile pour enfants (5 Seen Pokal Regatta)

Klasse: Opti A + B
Revier: Remering
Ausrichter: Segelcub-Saar
19.08.-20.08.

517er Saarlandmeisterschaft

Klasse: 517
Revier: Bostalsee
Ausrichter: Yacht-Club SB
26.08.

Clubmeisterschaft SCBo und SCNS

Klasse: Ausgleicher
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
26.08.

Clubmeisterschaft

Klasse: Ausgleicher
Revier: Mittersheim
Ausrichter: Yacht-Club SB
02.09.

Knödel-Regatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Stockweiher
Ausrichter: SYR
02.09.-03.09.

Saarlandmeisterschaft Opti B

Klasse: Opti A (RL) und B (SM)
Revier: Losheim
Ausrichter: RSC Losheim
08.09.

7. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
09.09.-10.09.

Saarlandmeisterschaft

Klasse: Ausgleicher 1 + 2 + 3 + Cat
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
09.09.-10.09.

German Open

Klasse: Micro
Revier: Losheim
Ausrichter: RSC Losheim
16.09.-17.09.

Saarland Opti, Saarland Laser, Saarland Europe

Klasse: Opti A + B / Laser/Radial/ Europe
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Bosen
16.09.-17.09.

Herbstregatta, Clubmeisterschaft SC-Saar

Klasse: Ausgleicher / Opti C
Revier: Remering
Ausrichter: Segelcub-Saar
17.09.

Herbstregatta

Klasse: Modellboote
Revier: Bostalsee
Ausrichter: MSF Saar
23.09.-24.09.

Herbstregatta

Klasse: 517
Revier: Losheim
Ausrichter: RSC Losheim
23.09.-24.09.

Varianta-Trophy

Klasse: Varianta/Aquila
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
30.09.

8. letzte Freitagsregatta an einem Samstag, Start 14.00

Klasse: Alle Bootsklassen
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
07.10.-08.10.

Herbstwindregatta

Klasse: Hobie 16
Revier: Bostalsee
Ausrichter: SC Nordsaar
28.10.

Linsensuppregatta

Klasse: Ausgleicher/Opti C
Revier: Remering
Ausrichter: Segelcub-Saar
28.10.-29.10.

Halloween Race

Klasse: Laser Standard (RL) + Radial (RL SM/JSM) Opti A+ B
Revier: Mittersheim
Ausrichter: Yacht-Club SB
12.11.

Eisregatta

Klasse: Ausgleicher
Revier: Mittersheim
Ausrichter: Yacht-Club SB
Termine

Regattakalender
Trainingskalender
sonstige Termine

Die nächsten Termine

01.07.2017-02.07.2017
Regatta (Surfer Race Board / BiC)
DM und Clubmeisterschaft WSCS (WSC)

07.07.2017
Regatta (Alle Bootsklassen)
4. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr (SCNS)

08.07.2017-09.07.2017
Regatta (Finn / Laser / Radial / Opti A+B)
Finn - Laser - Opti Cup (SCBo)

08.07.2017-09.07.2017
Regatta (Modellboote)
Saarlandmeisterschaft MSF (MSF)

15.07.2017
Regatta (Ausgleicher)
Deutsch-Französische Regatta (SYR)

28.07.2017
Regatta (Alle Bootsklassen)
5. Freitagsregatta, Start 17.00 Uhr (SCNS)

1. u. 3. WE d. Monats
Training (Modellboote)
Training (MSF)

Mo/Do, 19:30 Uhr
Training (Alle LVSS Segler)
Ausdauer und Krafttraining (LVSS)

jeden Di, 19:30 Uhr
Training (Alle LVSS Segler)
Ausdauer und Krafttraining (WSC)

jeden Di, 18-20 Uhr
Training (Wassertraining)
Nur Jugendliche (RSCL)

Jedes WE
Training (Windsurfer)
Training (WSC)

03.07.2017
Training (Windsurfer)
Kinder/Anf (WSC)